Где в мозге искажаются представляения о реальном мире. Как научиться выходить за рамки своих ограничивающих жизнь представлений.

Одна из основных задач мозга — это представить, то есть вообразить, реальный мир, исходя из всех тех ощущений, которые поступают к нему через все органы чувств. Безусловно, реальный беспристрастный мир существует, но правда еще и в том, что на этот мир накладывается наш воображаемый мир, то есть наше представление об этом мире, полученное из нашего опыта, культуры и жизненного обучения. Вообщем-то, наш воображаемый мир и определяет то, как мы будем себя вести в реальном мире. Пересечение реального и воображаемого мира напоминает брожение по очень темным коридорам: чем ближе воображаемый мир к реальности, тем светлее в этих коридорах, тем легче нам по ним идти. Чем меньше травм, когнитивных искажений, ложных убеждений, тем воображаемый мир ближе к реальности.

И в нашем мозге есть одна очень хитрая и важная часть, которая называется таламус. Именно к таламусу стекается вся информация, полученная из органов чувств и именно здесь мозг фильтрует всю эту информацию так, чтоб она не шла в разрез с уже давно полученной и усвоенной. Простыми словами, таламус — это то место в нашем мозге, где мы начинаем под гнетом своего выученного опыта расходиться с сегодняшней реальностью. Эта маленькая часть мозга пропускает в наше сознание только ту информацию, которая не противоречит нашему жизненному опыту. На уровне работы нашей психики это проявляется в том, что мы замечаем только то, что уже знаем. Мы обращаем внимание на то, что нам уже знакомо. Например, если мы обижены на человека достаточно долго, настолько долго, что это уже превратилось в привычку, мы начинаем в нем замечать только то, на что можно хоть как-то обидеться, а не на то, что позволило бы нам его простить.

Таламус помогает нам жить без жизненных противоречий. Делает наше понимание мира гладким, ровным и понятным. Как мамочка, которая убирает все острые предметы, когда ее малыш играется на кухне. И если мы хотим, чтоб такая «мамочка» таки допустила нас к настоящим «игрушечкам», нам нужно быть готовым учиться жить в противоречиях, чему, собственно, учит вся восточная философия, рассказывающая нам о том, как инь и янь перетекают друг в друга.

По этому поводу есть одно очень хорошее психотерапевтическое упражнение, которое как раз и развивает способность видеть эти жизненные противоречия. Выберете одно любое свое негативное убеждение, некоторый свой негативный взгляд на мир, людей, себя, в которым вы однозначно уверены. Например, «жизнь тяжёлая», «меня никто никогда не любил» и так далее. Дальше ваша задача в течение месяца искать в своих воспоминаниях и сегодняшней жизни любые факты, особенно самые маленькие, опровергающие или ставящие под сомнение это ваше убеждение. Уверяю вас, если вы будете предельно честны с собой, вас ждут удивительные открытия к концу этого по-настоящему странного для вас месяца. А я буду тут рядышком, чтобы вас поддержать или помочь. Поэтому, делитесь, пожалуйста, своими впечатлениями. Будем вместе учиться видеть, что жизнь разная. Ведь очень часто нас ранит то, что мы видим все очень для себя однозначно … однозначно плохо….

С любовью и уважением, Ваша Надежда Резникова.




comments powered by HyperComments