Слова, которые должен слышать от родителей каждый подросток

Мой сыночек незаметно превратился в подростка с громким мужским басом. Теперь мне нельзя его называть «мой цветочек», «малыш», а также «солнышко мое любимое». Мне также нельзя его щекотать, по долгу обнимать и целовать. Веселый мальчик превратился в независимого самодостаточного кота, который сам приходит исключительно на минутку, когда его нужно обнять или поцеловать, а потом также величаво уходит, будто сделал мне щедрое одолжение: «Ну, ладно, я в хорошем настроении, можешь меня немножко потискать, поцеловать пол разика и приобнять на секундочку».

Эти наши детки с изменяющимися телами и голосами в нас нуждаются в еще даже большей степени, чем когда они были малышами. Просто их нужда уж больно специфическая. Им важно научиться жить и принимать себя. И я подумала, а что важно нашим детям от нас слышать, чтоб хоть как-то помочь им в этом нелегком деле? Понятное дело, что просто периодически говорить фразы не достаточно, важно именно иметь это в виду, важно, чтобы наше отношение к нашему подростку не противоречило тому, что мы говорим.

Я люблю тебя. Ты моя радость. Как хорошо, что ты есть.

Какой ты хороший (красивый, умный, добрый, веселый, смекалистый, мудрый и так далее)

Я люблю тебя, даже когда злюсь на тебя.

Я тоже бываю не прав и делаю ошибки. Прости меня, пожалуйста.

Ошибки не определяют тебя. Ошибки не делают тебя ущербным, не нужным или не важным. . Ты — это тот, кто решает, что делать с этими ошибками.

Я не знаю как лучше для тебя. Делай свой выбор, а я буду учиться принимать его, даже если он мне не нравится. Принимай последствия, а я буду учиться без осуждения помогать тебе, если это нужно.

Я всегда рядом, особенно, когда тебе больно, трудно и плохо.

Я радуюсь за тебя, я горжусь тобой. Я верю в тебя.

Я всегда на твоей стороне.

Я всегда буду говорить тебе, когда ты поступаешь плохо. Я не осуждаю тебя, но я осуждаю плохой поступок. Я знаю, ты можешь его исправить. Если нужна помощь, я помогу. Если нужна поддержка, я поддержу. Я учу тебя понимать разницу между плохим и хорошим. Я учусь понимать разницу между плохим и хорошим вместе с тобой.

Ты можешь говорить «нет». Ты можешь не соглашаться.

Ты можешь.

То, как люди относятся к тебе, не определяет тебя, а определяет их.

Отдых и безделье также важны как и продуктивная работа, цели и мечты. Ищи свой баланс.

Играй и твори — это единственная неподдельная свобода, что есть у человека.

Читай хорошую литературу. Никогда не заставляй себя дочитывать книгу, от которой не получаешь эстетического, морального или душевного удовольствия.

Береги друзей.

Люби!

Смело уходи от токсичных людей!




comments powered by HyperComments