Стыд и чувство вины. Как понять, что ты на самом деле чувствуешь.

Стыд очень часто путают с чувством вины из-за того, что стыд и вина действительно во многом связаны между собой. Будто одно вытекает из другого. Будто одно порождает другое. Однако, это разные чувства, хоть они и крепко связаны между собой. И поскольку стыд одно из самых болезненных переживаний, нам иногда гораздо проще видеть только свое чувство вины, чем стыд, который за ним прячется. Дело даже не в том, что это проще. Чувство вины понятнее.

Чувство вины нам говорит: «Ты сделал что-то плохое. Сожалей. Извинись. Исправь. И я тебя покину».

Чувство стыда говорит нам: «Ты сделал что-то плохое. Если кто-то узнаёт, поймёт, догадается, от тебя откажутся, тебя разлюбят, тебя бросят, тебя унизят, над тобой посмеются, от тебя уйдут! И ты пропадёшь!»

или

«Ты сделал что-то плохое, даже если ты сделал это очень давно, даже если ты и не сделал ничего особенно плохого, ты — «плохой», поэтому от тебя откажутся, тебя разлюбят, тебя бросят, тебя унизят, над тобой посмеются, от тебя уйдут! И ты пропадёшь!»

Стыд никогда не уходит. Он всегда с тобой. Исподтишка управляет всей твоей жизнью. Когда мы путаем его с нашим чувством вины, мы загоняем себя в вечную неисправимую суету по исправлению чего-то там в себе.

Всегда найдётся, что исправлять, под кого или под что себя переделывать. Мы исправляем и исправляем себя, но так и не находим покоя! Ведь эта огромадная щель, через которую наше Я однажды надломилось, продолжает источать вечно текущий стыд, отправляющий каждый шаг нашего жизненного проявления.

И первый шаг к исцелению мы уже на самом деле незаметно для себя делаем прямо сейчас — мы учимся отделять чувство вины от своего стыда.




comments powered by HyperComments